7 Декабря 2018

Федеральным законом уточняются порядок и условия предоставления гражданам субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В частности, в Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, согласно которым с 1 января 2021 года субсидии и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с Федеральным законом орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, согласно Федеральному закону с момента вступления его в силу законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что такие субсидии гражданам предоставляются путём перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации"

• Уточнен порядок и условия предоставления гражданам субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг