Госкомитет напомнил госслужащим о запрете получать подарки

16 Декабря 2018

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору напомнил госслужащим о запрете получать подарки в преддверии новогодних праздников.

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Гражданским кодексом РФ должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения от лиц, в отношении которых непосредственно осуществляются функции государственного управления. Прием таких подарков может скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Получение должностным лицом подарка является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов и влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, подарок может быть квалифицирован в качестве взятки. Напомним, что сегодня получение взятки должностным лицом является уголовно наказуемым деянием.

• Госкомитет напомнил госслужащим о запрете получать подарки