20 Декабря 2018

20 декабря в Демском районе г. Уфы Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел совещание с участием граждан, инициативных групп, председателей советов многоквартирных домов, руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, которые осуществляют деятельность на территории района. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Госкомитета Азамат Кутлугулов, руководитель Регионального центра общественного контроля Анатолий Дубовский, глава администрации Демского района Сергей Плотников, первый заместитель главы администрации Айдар Базгудинов.

Участники совещания в форме круглого стола провели обсуждения требований к деятельности управляющих компаний и взаимодействии с собственниками помещений многоквартирных домов с учетом существенных изменений, произошедших в жилищной сфере. Были рассмотрены вопросы исполнения законодательства об энергоэффективности и энергосбережении, договорной системы отношений между собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями, вопросы содержания общедомового имущества, проведения капитального ремонта в жилых домах, платы за жилищно-коммунальные услуги и другие не менее актуальные вопросы, с которыми регулярно приходится сталкиваться собственникам помещений в многоквартирных домах.

После совещания заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Азамат Кутлугулов провел личный прием граждан, в ходе которого было принято десять человек. Собственникам помещений были даны подробные разъяснения по вопросам предоставления коммунальных услуг, ремонта общедомового имущества, поверки общедомовых приборов учета, платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставления отчетной информации от управляющих организаций, и по другим вопросам, отнесенным к полномочиям надзорного органа. В этот день в адрес Госкомитета поступило два письменных обращения, которые будут рассмотрены, а заявителям даны ответы в установленные сроки. Данные обращения находятся на контроле надзорного ведомства.

• Жителям Демского района г. Уфы даны разъяснения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг