15 Января 2019

Первый день проверки Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору уборки внутридворовой территории показал, что в г. Уфе активно ведутся работы по очистке придомовых территорий от снега, в том числе с использованием техники. В то же время были выявлены территории многоквартирных домов, которые от снега не очищены, местами участки дворов и тротуаров не обработаны пескосоляной смесью или иными средствами, предназначенными для устранения скользкости.

Очистка придомовой территории от снега и льда, проведение мероприятий, предотвращающих образование наледи и сосулек на крышах домов, входит в минимальный перечень работ по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и является обязанностью управляющей организации.

Нарушение правил содержания общего имущества многоквартирных домов влечет за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ. Те управляющие организации, которые нарушили данные требования, будут привлечены надзорным органом к ответственности.

Между тем, массовые проверки дворовых территорий Госкомитетом будут продолжены, и проводятся они по всей республике.

• Госкомитет начал выездные рейды по проверке уборки внутридомовых территорий в зимнее время управляющими организациями