27 Февраля 2019

Минстрой России предлагает уточнить правила обеспечения безопасности при содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Соответствующий проект постановления Правительства России опубликован на официальном портале нормативных актов.

Документом устанавливается, что в многоквартирном доме работы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может выполнять только одна специализированная организация. С ней должен быть заключён соответствующий договор.

Для безопасного использования газового оборудования компания осуществляет его техобслуживание и при необходимости замену, аварийно-диспетчерское обеспечение и надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов.

Проект постановления дополняет перечень опасных условий, которые могут привести к авариям и утечкам газа. Ими могут стать истечение нормативного срока службы газоиспользующего оборудования; его переустройство, ведущее к нарушению безопасной работы такого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов; отказ собственника помещения пускать специализированную газовую службу два или более раза для проведения работ по техобслуживанию.

• Минстрой предлагает уточнить правила содержания внутриквартирного газового оборудования