11 марта в Башкортостане проведена акция «Открытый диалог»

11 Марта 2019

Традиционно, инициатором акции в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступил Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору. В период проведения акции были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с получением качественных и безопасных жилищно-коммунальных услуг.

В тех управляющих организациях, которые заявили в этот раз о своем участии, к назначенному времени собирались очереди активных и неравнодушных к общим вопросам проживания в многоквартирном доме, граждане. Основной костяк - председатели советов МКД, люди грамотные, юридически подкованные, решающе вопросы с доброго согласия своих соседей, жителей многоэтажек.

Если обобщить вопросы, которые прозвучали во время открытого диалога - вопросы, связанные с общими «болевыми точками» - начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, начисление платы и вывоз ТКО, качество выполненного капитального ремонта, уборка и благоустройство придомовой территории, невыполнение управляющими организациями своих прямых полномочий по оказанию услуг населению, связанных с содержанием многоквартирных домов. Также прозвучали и частные вопросы, касающиеся отключение электроэнергии, газоснабжения за накопившиеся долги.

Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков с председателем Госкомитета РБ по тарифам Светланой Бурдюк посетили «УЖХ Кировского района ГО г. Уфы». Встреча прошла в формате круглого стола, где за одним столом собрались граждане, у которых накопилось немало вопросов к представителям разных ведомств, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Представители советов МКД не стеснялись задавать вопросы, которые касаются всех жителей многоэтажек. Для кото-то ответы, полученные в ходе встречи, стали пищей для размышления, обогащенные нормативными знаниями, которые несомненно пригодятся в последующем. Ну, а многие получили руководство к действию. Все обращения, которые сегодня были озвучены в ходе акции сотрудниками Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору взяты на контроль, подключив при этом ту или иную организацию, уполномоченную решать проблему.

Отметим, что прием граждан был осуществлен специалистами Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Госкомитета РБ по тарифам, НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», Центров общественного контроля республики.

Всего в сегодняшней акции приняли участие около 50 управляющих организаций республики.

• 11 марта в Башкортостане проведена акция «Открытый диалог»