В республике состоится экологическая акция «Зеленая Башкирия»

29 Марта 2019

С 20 апреля по 20 мая в Башкортостане пройдёт месячник по посадке леса, ключевым событием которого станет республиканская акция «Зеленая Башкирия». Ход подготовки к этим мероприятиям обсуждался на еженедельном оперативном совещании, которое провел врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

По словам и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, для проведения месячника подобрано 120 лесных участков общей площадью более 400 га. В питомниках и теплицах республики имеется более 70 млн штук посадочного материала, из них в этом сезоне планируется высадить порядка 30 млн двух- и трехлетних саженцев.

Главным мероприятием месячника станет республиканская акция «Зеленая Башкирия», которая пройдет во всех муниципалитетах республики и на землях лесного фонда. Для нее будет подготовлено 60 площадок площадью 250 га. Центральной площадкой единого дня посадки леса будет территория вблизи села Султанаево Кушнаренковского района, где на 5 га планируется высадить более 20 тысяч саженцев.

И.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаил Киреев отметил, что для проведения акции во всех городах и районах необходимо выделить площадки под посадку деревьев, предусмотреть создание тематических аллей, скверов, провести компенсационное озеленение. При посадке деревьев приоритет будет отдаваться крупномерам.

По итогам акции будет проведён фотоконкурс «Зеленая Башкирия». Для участия в нем необходимо посадить дерево, сделать рядом с ним фотографию и разместить ее на страничке в соцсетях с хештегом #зеленаябашкирия2019. Лучшими будут признаны фотографии, набравшие наибольшее количество лайков. Победителей предлагается определять по двум номинациям: «Вместе веселее» (коллективные фото) и «Мой лес – мое будущее» (индивидуальные фото).

Радий Хабиров предложил совместить проведение акции со вторым общегородским субботником, чтобы не перегружать людей общественными работами. Таким образом, субботники состоятся 6 и 27 апреля.

– Смысл акции – не просто посадка деревьев и озеленение, а поддержка общественных инициатив, формирование причастности наших жителей к чистоте городов и сел, к их зеленому окружению, – подчеркнул руководитель республики.

Врио Главы региона также указал на то, что до 90 процентов высаженных маленьких саженцев погибает. Поэтому, чтобы акция была эффективной, а не превращалась в имитацию деятельности, необходимо сажать именно крупномеры.

Кроме того, необходимо продумать тематические посадки (аллеи Детства, Любви и т.д.), а также подобрать те породы деревьев и кустарников, которые соответствуют условиям местности и смогут там хорошо прижиться.

Источник: сайт Глава Республики Башкортостан

• В республике состоится экологическая акция «Зеленая Башкирия»