2 Апреля 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку по факту обращения жителя г. Стерлитамак, проживающего в многоквартирном доме № 30 по ул. Сазонова. Заявитель, будучи человеком с ограниченными возможностями здоровья, указывал на нарушения со стороны управляющей организации, которая когда-то установила пандус при входе в подъезд № 4, а также на лестничном марше первого этажа, несоответствующие нормативам.

- В ходе проведения внеплановой проверки были выявлены многочисленные технические нарушения. В том числе, отсутствовали нижние поручни в конструкции поручня пандусов, не соблюден угол наклона пандусов и длина маршей пандусов. Все это не позволяло человеку на инвалидной коляске беспрепятственно передвигаться, нарушая его законные права, - говорит старший государственный жилищный инспектор Екатерина Гришаева.

В адрес ЖСК «Стерлитамакский» было выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения. При проведении проверки исполнения предписания установлено, что управляющей организацией нарушения устранены. В указанное время были проведены работы по установке входной группы на балконе жилого помещения, а также по установке вертикального электрического подъемника.

• В многоквартирном доме г. Стерлитамак до проверки Госкомитета нарушались права человека с ограниченными возможностями здоровья