В г.Уфе прошел Республиканский форум «Управдом»

24 Апреля 2019

Участие в Республиканском форуме приняли руководители Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Регионального центра общественного контроля, других общественных организаций, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, представители советов МКД, инициативные граждане.

Участников форума поприветствовал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

- Спасибо, что собрались здесь. Сегодня мы даем хороший старт доброму начинанию – республиканскому форуму «Управдом». Вы знаете, что до этого по всей территории нашей большой республики мы провели муниципальные форумы «Управдом». Поэтому предлагаю сегодня обсудить те идеи, которые там прозвучали, - отметил Радий Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что первый принцип, который он для себя сформулировал – это то, что мы можем жить лучше. У нас красивая природа, замечательные города и села. Но мы можем лучше. И начинать нужно с самых простых вещей, которые формируют современную, цивилизованную жизнь человека. Именно поэтому за короткое время в республике был запущен целый ряд программ в этом направлении.

О том, какие законопроекты на сегодняшний день рассматривают российские парламентарии, рассказал депутат Государственной думы Павел Качкаев. Все эти законопроекты направлены на то, чтобы жители многоквартирных домов могли грамотно распоряжаться общедомовым имуществом, проживать в достойных и безопасных условиях, при необходимости легко проводить общие собрания в виде конференций, грамотно, а главное, цивилизовано решать вопросы.

Тему просвещения граждан в области жилищно-коммунального хозяйства, а также необходимости подготовки профессиональных кадров осветил генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ», координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Киреев рассказал о том, что в нынешнем году в Башкортостане будет благоустроено 143 муниципальных территорий. Более подробно эти вопросы рассмотрели на заседаниях тематических столов.

Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, являясь модератором круглого стола на тему «Содержание многоквартирных домов», совместно с участниками встречи обсудил вопросы содержания многоквартирных домов, основные вопросы, с которыми собственники помещений обращаются в Госкомитет, а также заслушал мнения для дальнейшего совершенствования механизмов контроля, в том числе и общественных.

- Вопросы, которые включены в повестку дня круглого стола, требуют определенного времени для решения организационных вопросов и их дальнейшей реализации, предлагаю поставить общую цель – в течение 2019 года добиться позитивных изменений, в том числе изданием нормативных документов, внесением законодательных инициатив на республиканском и федеральном уровнях, - подчеркнул Ильдар Шафиков.

По итогам круглого стола прошло подписание трехсторонних Соглашений по развитию профстандартов в отрасли, а также просвещению граждан.

• В г.Уфе прошел Республиканский форум «Управдом»