14 Мая 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел плановую проверку в отношении управляющей организации ООО «Информационный расчетно–кассовый центр», г. Сибай. В ходе проверочных мероприятий государственными жилищными инспекторами было проверено содержание 189 многоквартирных домов, находящихся в управлении данной организации. В 80 жилых домах были выявлены нарушения установленных требований Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.

Как подчеркивает старший государственный жилищный инспектор Басир Яхин, среди типичных нарушений, выявленных в ходе выездной проверки, отмечено отслоение штукатурного слоя цоколя жилого дома, вымывание цементного раствора кладки цоколя, негерметичность трубопровода системы канализации в подвальном помещении, неисправность отмостки: трещины, провалы, местами отсутствие отмостки по периметру стен дома. Данные нарушения влекут самые разные последствия, в том числе, возможно появление трещин, разрушение стен здания, что в свою очередь, несет опасность возникновения повышенной влажности в помещении, нарушение герметичности и несоблюдение программы энергосбережения.

По результатам проведенной плановой проверки должностные лица управляющей организации привлечены к административной ответственности, в адрес ООО «Информационный расчетно–кассовый центр» выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Данные предписания находятся на контроле надзорного ведомства.

• Госкомитет потребовал устранить нарушения, которые могут привести к разрушению здания