В Уфе прошел практический семинар, на котором обсудили правила эксплуатации МКД

30 Мая 2019

Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков принял участие в практическом семинаре, который прошел в г. Уфе. На встрече обсудили правила эксплуатации многоквартирных домов. Данный семинар был организован для управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Эксперты жилищно-коммунального хозяйства - заместитель гендиректора АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ» Лариса Лапина и руководитель Центра жилищного хозяйства Нина Вавуло рассказали о требованиях безопасности к зданиям и сооружениям, определенные ФЗ-№ 384 от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Подробно был рассмотрен процесс управления технической эксплуатацией многоквартирного дома, начиная от организации осмотров и обследований конструктивных элементов МКД, оформления результатов осмотров, мониторинга технического состояния жилого дома. Также были рассмотрены вопросы технического содержания конструктивных элементов жилого дома: придомовая территория, фундамент, подвал, цоколь, отмостка, стены, перегородки, лестницы, перекрытия и крыши.

Как было отмечено на семинаре, управляющим организациям необходимо более качественно работать с собственниками помещений. К примеру, госжилинспекторы выявляют нарушения. Основная задача сотрудников организации, которая управляет домом, объяснить жителям, что это за нарушения, к чему могут привести данные дефекты, и почему их нужно оперативно устранить. Практика показывает, что не всегда это требование выполняется. По словам руководителя надзорного ведомства, подобные встречи необходимы, они дают возможность обсудить самые животрепещущие вопросы и получить новый объем необходимых знаний.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Уфе прошел практический семинар, на котором обсудили правила эксплуатации МКД