11 Июля 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел плановую проверку в отношении управляющей организации ООО «Информационный расчетно–кассовый центр» в г. Сибай. В ходе проверочных мероприятий государственными жилищными инспекторами было проверено содержание 189 многоквартирных домов, находящихся в управлении организации. В ряде домов были выявлены нарушения установленных требований Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.

Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверки - отслоение штукатурного слоя цоколя жилого дома, вымывание цементного раствора кладки цоколя, негерметичность трубопровода системы канализации в подвальном помещении, неисправность отмостки: трещины, провалы, местами отсутствие отмостки по периметру стен дома. Данные нарушения влекут за собой последствия, в том числе, не исключено появление трещин, разрушение стен здания, опасность возникновения повышенной влажности в помещении, нарушение герметичности и несоблюдение программы энергосбережения.

По результатам проведенной плановой проверки должностные лица управляющей организации привлечены к административной ответственности, в адрес ООО «Информационный расчетно–кассовый центр» выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

По словам старшего государственного жилищного инспектора Басира Яхина, на сегодняшний день выполнены работы по устранению нарушений по многоквартирному дому №3, пер. Интернациональный в г. Сибай. Здесь управляющей организацией устранена неисправность отмостки в том числе, трещины и провалы. Данное предписание выполнено в полном объеме и в более ранние сроки установленные Госкомитетом.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Управляющая организация устранила нарушения, которые могут привести к разрушению многоквартирного дома