Госкомитет обязал управляющую организацию устранить неисправность отмостки

12 Июля 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору рассмотрел обращение собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме № 26 по пр. Ленина в г. Стерлитамак, по вопросу проникновения атмосферных осадков в подвальное помещение.

Госжилинспектором была проведена выездная внеплановая проверка, в ходе которой выявлены нарушения. В том числе, управляющей организацией не обеспечен беспрепятственный отвод атмосферных и талых вод от отмостки, отмостка не имеет поперечный уклон со стороны здания, имеются просадки, щели и трещины, также местами не заделано примыкание отмостки к цоколю дома. В целом, по словам ведущего государственного жилищного инспектора Надежды Тронягиной, данные нарушения влекут за собой целый ряд неблагоприятных последствий для многоквартирного дома. Попадание влаги в результате неисправной отмостки со временем может привести к деформации или разрушению фундамента.

В адрес управляющей организации ООО «УК «ЖКХ-Сервис» было выдано предписание с требованием устранить имеющиеся нарушения. Проводя проверку исполнения данного предписания, специалисты Госкомитета установили, что управляющей организацией проведены работы по устранению нарушений в указанные сроки и в полном объеме.

• Госкомитет обязал управляющую организацию устранить неисправность отмостки