20 Августа 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору за период с 13 по 16 августа рассмотрел 17 административных дел, штрафы были назначены на общую сумму 2 493 500 рублей.

В числе рассмотренных, административное дело в отношении юридического лица управляющей организации ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа». Основанием для проведения внеплановой проверки послужило обращение в Госкомитет от жителей многоквартирного дома № 67 по ул. Черниковская, которые указывали на неудовлетворительное состояние общедомового имущества.

В ходе проверки старшим государственным жилищным инспектором Эдуардом Яфаевым были выявлены  нарушения со стороны управляющей организации: затопление и захламленность подвального помещения; неудовлетворительное состояние почтовых ящиков; неисправность крыльца; отслоение штукатурки и окрасочного слоя на стенах в подъезде; неисправность козырька над входом в подъезд; отсутствие и неисправность осветительных приборов и электропроводки на лестничной клетке.

Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору составлен протокол об административном правонарушении по факту нарушения лицензионных требований. В ходе рассмотрения дела юридическому лицу назначен административный штраф в размере 250 000 рублей. Также в адрес управляющей организации выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Данное предписание находится на контроле надзорного ведомства.

• Управляющую организацию обязали привести общедомовое имущество многоэтажки в надлежащее состояние