4 Сентября 2019

Осуществление надзора за подготовкой к отопительным периодам и их прохождением является одним из приоритетных направлений деятельности Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. Так, только по городу Уфе за минувший отопительный период в Госкомитет поступило более 2 тысяч обращений по вопросам неисправности отопительных систем, укупорки зданий и по другим вопросам, связанным с сезонной эксплуатацией. Госжилинспекторами проведено свыше 3500 проверок, выданы предписания на устранение более 8600 нарушений, половину из которых составляет неисправность фасадов, водостоков, входных дверей и остекления мест общего пользования.

Ежегодно Госкомитет направляет в Прокуратуру Республики Башкортостан предложения о проведении проверок подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса республики к предстоящим отопительным сезонам. Одним из основных факторов, который подлежит проверке при оценке готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, является проверка наличия и работоспособности приборов учета, автоматических регуляторов при их наличии.

Анализ обращений граждан, поступающих в Госкомитет, и проведенных контрольно-надзорных мероприятий, указывает на наличие многочисленных нарушений сроков поверок общедомовых приборов учета тепловой энергии, вследствие чего жителям не производится корректировка размера платы за отопление за предыдущий год, ежемесячные начисления платы за отопление производятся исходя из норматива.

В целях эффективной подготовки, а также бесперебойного проведения очередного отопительного периода администрациям муниципальных образований республики направлена информация, в которой указано на то, то им на постоянной основе необходимо обеспечить взаимодействие с руководителями организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. В том числе, в отопительный период необходимо обеспечить постоянный контроль за бесперебойной работой инженерных систем многоквартирных домов, организовать работу по обеспечению надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Руководителям управляющих организаций необходимо организовать работу по обеспечению надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и строго следить за проведением поверки общедомовых приборов учета в сроки, установленные их технической документацией.

Уважаемые жители многоквартирных домов! Если у вас возникают вопросы, связанные с началом или проведением отопительного периода, вы можете обращаться на телефон «Горячей линии» Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору: 8-937-845-28-42, звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 ч. до 18.00ч.; в субботу с 9.00 ч. до 14.00 ч.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В республике продолжается подготовка жилищного фонда к работе в осенне-зимний период