12 Сентября 2019

В Республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденную постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 декабря 2013 года № 634 включены 17023 многоквартирных дома. Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору ежегодно проводит осмотр многоквартирных домов с учетом гарантийных сроков на выполненный капитальный ремонт, в целях устранения в пределах этих сроков скрытых недостатков, выявленных управляющими организациями в процессе эксплуатации.

В адрес управляющих компаний ежегодно направляется запрос о необходимости представить информацию о выявленных при эксплуатации замечаниях по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. По представленной информации Госкомитетом проводится дополнительная проверка качества ранее произведенного капитального ремонта МКД.

В 2018 году проведены пять плановых проверок в отношении НОФ «Региональный оператор». В Республике Башкортостан в рамках республиканской программы капитального ремонта общедомового имущества собственников МКД источником финансирования которой являются взносы собственников, проводится программа капитального ремонта помещений общедолевой собственности, сюда отнесены и лестничные клетки, лифтовые и приквартирные холлы. Проводятся эти работы за счет государственной поддержки. В состав работ входит ремонт входной группы, ремонт подъездов (штукатурно-малярные работы, замена окон, устройство отливов, замена тамбурной двери, ремонт лестничных решеток и перил), электромонтажные работы, замена почтовых ящиков.

В 2019 году в республике запланировано отремонтировать общедомовое имущество 1052 многоквартирных домов, а так же произвести ремонт общедолевой собственности (лестничные клетки) в 1374 многоквартирных дамах, а это 4000 подъездов.

В 2019 году Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел три плановые проверки НОФ «Региональный оператор». В ходе проверок было осмотрено 820 многоквартирных жилых домов, выявлено 637 нарушений, выдано 329 предписаний.

В ходе проверок специалисты Госкомитета назвали типичные нарушения. Одни из самых распространенных нарушений по технологии производства работ - осуществление окраски фасада на неподготовленную поверхность, не качественный монтаж экранов балконов, наличие не заделанных отверстий в мусоропроводах в местах общего пользования, наличие неровностей и наплывов штукатурки вокруг дверей квартир, наличие следов краски на дверях квартир, местами не заменены выключатели в подъездах, отслоение штукатурного и окрасочного слоя в лестничных клетках, неисправность ограждений и поручней в лестничных клетках, местами не заделаны отверстия в местах прохода трубопроводов в подвальных помещениях, отслоение рулонного ковра на кровле и другие нарушения.

По словам сотрудников надзорного ведомства, мероприятия по ранее выданным предписаниям в адрес НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» исполняются в установленные сроки.

В августе госжилинспекторами завершена очередная плановая проверка в отношении НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» по домам программы 2019 года. Было проверено 465 многоквартирных домов, выдано 2017 предписаний, выявлено 305 нарушений. В адрес регоператора даны предписания на устранение нарушений с конкретными сроками.

Помимо плановых проверок регоператора, в Госкомитете проводятся и внеплановые проверки по обращениям граждан. В 2019 году в Госкомитет поступило 344 обращения. Основными вопросами являются: правомерность выставления квитанции на оплату капитального ремонта регоператором, предоставление льгот, компенсаций, освобождение от оплаты за капитальный ремонт, проведение капитального ремонта в более ранние сроки, внесение изменений в Республиканскую программу капремонта по видам и срокам проведения работ, обеспечение доступа в жилые и нежилые помещения МКД для проведения работ по капитальному ремонту, возмещение ущерба при проведении работ по капремонту, не ознакомление собственников с документацией, сроки завершения работ, плохое информационное сопровождение, неудобство проживания в связи с проведением работ.

Фотоотчет

• Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проводит проверку многоквартирных жилых домов после проведения капитального ремонта