6 Ноября 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку по факту обращения жителя многоквартирного дома № 12 по ул. Лесной проезд г. Уфы, который указывал на неудовлетворительное содержание общедомового имущества управляющей организацией. В своем обращении собственник помещения указал на неприятный запах из подвального помещения и сырость в квартире.

В ходе выездной проверки госжилинспектором было выявлено нарушение целостности канализационной трубы под квартирой заявителя. Как отмечает старший государственный жилищный инспектор Руслан Гильманов, данное нарушение может создать дискомфорт проживания для других собственников многоквартирного дома. В том числе, недопустимо постоянное присутствие неприятного запаха в помещениях, расположенных под подвальным помещением. Также же недопустимо наличие сырости в квартирах, что в дальнейшем может привести к образованию плесени в жилом помещении.

В отношении управляющей организации АО «УЖХ Октябрьского района ГО г. Уфа» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1.3 и выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Данное предписание исполнено в полном объеме и в установленные сроки.

• Уфимская управляющая организация привела в нормативное состояние подвальное помещение жилого дома