Госкомитет провел проверку по факту недогрева в квартирах многоквартирного дома

4 Декабря 2019

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку по факту обращения граждан, проживающих в многоквартирном доме №3А по ул. 65-летия Победы в г. Учалы по вопросу соответствия нормативным требованиям качества предоставления коммунальной услуги «отопление». В ходе проведения проверки были выявлены нарушения обязательных требований жилищного законодательства.

В ходе проверки госжилинспектором проведены замеры температуры воздуха в помещениях квартир заявителей. Температура воздуха в жилых помещениях составила от +20 до +25°С, что соответствует нормативным требованиям. Нарушений температурного режима на момент проверки не выявлено. Однако в одной из квартир при визуальном осмотре установлено, что отопительный прибор (радиатор) в зале не прогревается. В этой квартире специалистом надзорного ведомства были произведены замеры температуры горячего водоснабжения. В ходе проверки проведены замеры температуры горячей воды в точке водоразбора - температура составила ниже +60°С, на вводе температура горячей воды составила плюс 61°С. Отметим, что согласно нормативным требованиям, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60°С и не выше +75°С.

По факту нарушений в адрес управляющей организации ООО УК «Эвент-Строй» Госкомитетом было выдано предписание на обеспечение устранения нарушений, которое исполнено в установленные сроки.

• Госкомитет провел проверку по факту недогрева в квартирах многоквартирного дома