12 Декабря 2019

В общероссийский день приема граждан в надзорный орган обратились 25 человек, также 3 человека были приняты в режиме видеосвязи. Председатель Госкомитета Ильдар Шафиков, принимая посетителей, приветствовал их словами поздравлений с одним из главных праздников страны – Днем Конституции Российской Федерации.

Вопросы, которые были озвучены гражданами в этот день, актуальные, в большинстве своем, непростые. А потому, Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору стал для многих жителей многоквартирных домов той инстанцией, на которую возложены особые надежды и ожидания в плане соблюдения их законных прав. Основные вопросы были направлены в адрес управляющих и ресурсоснабжающих организаций, невыполняющих свои прямые обязательства согласно действующему договору управления.

Спектр вопросов, волнующий жителей республики широк: содержание общедомового имущества многоквартирных домов, установка теплосчетчиков, вопросы состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, плата за жилищно-коммунальные услуги, переход от одной управляющей организации в другую, соблюдение пунктов договора управления со стороны управляющих компаний, вывоз мусора с придомовой территории, раскрытие информации в ГИС ЖКХ, а также вопросы, связанные со строительством социальных объектов, сроками ввода в эксплуатацию и соблюдения нормативных требований при строительстве объектов.

В ходе приема граждан были даны исчерпывающие консультации и разъяснения, направленные на соблюдение управляющими и ресурсоснабжающими организациями норм действующего законодательства.

Несколько посетителей начали свой визит со слов благодарности в адрес Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. Так, жители уфимского многоквартирного дома № 34 по ул. 8 марта выразили благодарность за недавно проведенную внеплановую выездную проверку, по итогам которой решился их многолетний вопрос по устранению нарушений со стороны управляющей организации в плане содержания общедомового имущества.

В ходе приема граждан в Госкомитет поступали видеообращения от жителей других муниципальных образований, а также из иных ведомств, по вопросам, отнесенным к компетенции надзорного органа.

Все письменные обращения взяты Госкомитетом на контроль, по ним будут проведены инспекционные проверочные мероприятия, а ответы своевременно предоставлены заявителям.

Фоторепортаж

• 12 декабря в рамках общероссийского дня приема граждан в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору прошел прием граждан