15 Января 2020

Ранним утром 15 января в уфимском двухэтажном жилом доме №16 по ул. Пекинская в результате взрыва произошло обрушение потолочного перекрытия на втором этаже. На место экстренно выехали оперативные группы реагирования, побывал на месте происшествия председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.

Специалистам предстоит установить причину происшествия. В непострадавших от взрыва подъездах в настоящее время возобновлена подача электроэнергии, проводится работа по восстановлению подачи коммунальных ресурсов. Газ будет подключен после обследования. В доме до момента происшествия проживало 50 человек. Погибших при происшествии нет, троих пострадавших доставили в медицинское учреждение. После обследования несущих конструкций многоквартирного дома будет принято решение о признании его пригодным для проживании. В настоящее время 35 человек размещены в Татарской гимназии № 65, двенадцати жителям предоставлен маневренный жилой фонд.

Отметим, что согласно проверке внутридомового газового оборудования, которая проводилась специализированной организацией 23 октября 2019 года, замечаний по этой квартире не было.

• Ильдар Шафиков выехал на место аварии в многоквартирном доме по ул. Пекинская в Уфе