16 Января 2020

Накануне на всероссийском селекторном совещании, организованном Минстроем России, рассмотрели актуальные вопросы реализации действующего законодательства. Участие в работе совещания принял председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, Министр ЖКХ РБ Борис Беляев, генеральный директор НОФ «Региональный оператор» Павел Сафонов.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, деятельность органов государственного жилищного надзора, формирование комфортной городской среды, проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. На примере отдельных регионов был рассмотрен положительный опыт участия в национальных программах, которые направлены на создание комфортных и безопасных условий проживания граждан.

Большой блок вопросов был уделен безопасности содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Минстроем России разработан ряд памяток для массового информирования граждан по вопросам газовой безопасности. Напомним, что этот вопрос весьма актуален, и в свете случившегося инцидента на ул. Пекинской в г. Уфе, на который обратило внимание руководство Минстроя, были даны четкие указания довести до сведения всех управляющих организаций необходимость обеспечить наличие в каждом многоквартирном доме на информационных досках оперативной информации для сведения жителей домов по безопасному использованию газа на коммунально-бытовые нужды.

В этой части Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору ранее доводил эту информацию до исполнителей жилищно-коммунальных услуг и собственников помещений МКД в целях недопущения чрезвычайных ситуаций. Исполнение требований законодательства в части размещения информации на информационных досках будет проверяться Госкомитетом в рамках плановых и внеплановых выездных проверок и рейдовых мероприятий.

• На всероссийском селекторном совещании Минстрой России уделил особое внимание вопросам содержания газового оборудования