31 Января 2020

В эти дни в республике установилась снежная погода. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством выполнение зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада должно проводиться управляющими организациями с определенной периодичностью. Так, территория убирается не реже одного раза в сутки при толщине снега до двух сантиметров. Подлежат обязательной чистке от снега и наледи кровли домов. При возникновении скользкости управляющие организации обязаны проводить обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

В случае нарушений в части уборки придомовой территории жителям многоквартирных домов необходимо обращаться в диспетчерскую службу своей управляющей организации. В случае бездействия управляющей компании собственники могут обратиться в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору на телефон горячей линии: 8-937-845-28-42.

Отметим, что в ходе проводимых в республике обходов многоквартирных домов, сотрудники Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору обратят пристальное внимание и на уборку внутридворовой территории. В случае выявления нарушений Госкомитет примет меры реагирования и привлечет должностных лиц управляющих организаций к административной ответственности, что в последующем может повлечь за собой дисквалификацию этих должностных лиц.

Данные меры направлены на поддержание придомовых территорий в безопасном состоянии для граждан.

• Напоминаем исполнителям коммунальных услуг о необходимости уборки дворовых территорий в зимний период