26 Февраля 2020

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку по факту обращения собственников помещений уфимского многоквартирного дома № 75/2 по ул. Черниковская. В своем обращении жители жилого дома указывали на неправомерно завышенные суммы по коммунальной услуге отопление.

Госкомитет совместно с ресурсоснабжающей и управляющей организациями, а также активными жителями многоэтажки комиссионно проверили общедомовой прибор учета тепловой энергии, индивидуальный тепловой пункт, систему погодного регулирования. В ходе проверки при визуальном осмотре Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору было выявлено, что прибор учета находится в рабочем состоянии, своевременно поверен и опломбирован, однако выявлены нарушения инструкции по монтажу расходомеров, входящих в состав узла учета тепловой энергии. Так же на момент осмотра часовой расход теплоносителя превышал величину, предусмотренную договором теплоснабжения. По данным фактам в адрес управляющей и ресурсоснабжающей организации будут выданы предписания на обеспечение устранения замечаний.

На основании представленных в Госкомитет документов будет проведена проверка правильности самих расчетов. Специалистам необходимо сверить помесячные показания общедомового приборы учета с помесячными начислениями, проанализировать правильность примененных в расчетах формул и данных по площадям помещений. Обращение граждан находится на контроле Госкомитета.

Фоторепортаж

• Госкомитет провел внеплановую выездную проверку по вопросу корректности начисления платы за коммунальную услугу отопление в уфимском многоквартирном доме