5 Апреля 2020

Согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова от 3 апреля 2020 года №УГ-133 «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Республики Башкортостан и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержден перечень органов исполнительной власти республики и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

4 апреля, в субботу, работники нескольких ведомств, включая Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору, совместно с сотрудниками правоохранительных органов, в рамках исполнения Указа Главы Республики Башкортостан осуществили работу по выявлению и пресечению нарушений в части соблюдения режима самоизоляции граждан.

Госкомитетом даны разъяснения 76 гражданам о том, что эта работа носит не карательный характер, а в первую очередь, разъяснительный, и проводится она с целью сохранения в республике благоприятных санитарно-эпидемиологических условий, сохранения здоровья и жизни населения в период угрозы коронавирусной инфекции. Пока сотрудники надзорного ведомства ограничились разъяснительной работой, но если ситуация не будет меняться и граждане не осознают, что на данном этапе ограничительные меры в виде соблюдения режима самоизоляции - жизненно необходимы, будут применены другие меры реагирования, которые влекут за собой составление административных протоколов с наложением штрафов.

Подробнее ознакомиться с Указом Главы Республики Башкортостан от 3 апреля 2020 года №УГ-133 «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Республики Башкортостан и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ознакомиться с КоАП РФ Статья 20.6.1. "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"

• Радий Хабиров определил список ведомств, которые наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях в период профилактики новой коронавирусной инфекции