8 Апреля 2020

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» принято решение об освобождении от уплаты пеней, штрафов и неустоек за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг и взносов за капремонт. Также приостанавливается право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафа за несвоевременное или не полностью исполненное управляющими компаниями обязательство по оплате ресурсов. Управляющие организации не должны приостанавливать собственникам помещений коммунальные услуги за неуплату, а также должны корректно рассчитывать плату за комуслуги в случае истечения срока поверки индивидуальных приборов учета.

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору направил в адрес управляющих организаций республики предостережения о необходимости исполнения Постановления.

Вместе с тем, обращаем внимание на то, что данным Постановлением, собственники жилых или нежилых помещений не освобождаются от уплаты за коммунальные услуги. В целях стабильного функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства, собственникам помещений рекомендуем своевременно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги.

• Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»