9 Апреля 2020

Минстрой России составил рейтинг регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Лидером стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место – Тульская область (84 балла). Республика Башкортостан вошла в десятку регионов-лидеров (8 место).

Рейтинг составлен по 35 критериям, среди которых - доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали 84 региона. Оценка реализации субъектами РФ федерального проекта проводилась по 35 критериям, тогда как в 2018 году - по 28-ми критериям, в 2017 – по 17-ти.

По сравнению с 2018 годом позицию в рейтинге субъектов РФ улучшили 25 регионов: Свердловская область, Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Республика Карелия, Калужская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Мурманская область, Тверская область, Оренбургская область и другие регионы.

Рейтинг субъектов РФ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год.

• Определены регионы-лидеры в рейтинге субъектов по формированию комфортной городской среды за 2019 год