20 Апреля 2020

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку в отношении уфимской управляющей организации ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района». Основанием для проведения проверки послужило обращение собственника помещения многоквартирного дома №1/4 по ул. ул. Чудинова, который указывал на неудовлетворительное содержание общедомового имущества, и, как следствие, образование протечки кровли.

На момент обследования жилых помещений квартиры заявителя на кухне и в зале выявлены следы сухих желтых потеков, местами с отслоением обоев и штукатурки. В ходе осмотра балкона выявлена протечка в сопряжении наружной стены и балконного козырька. При осмотре технического этажа госжилинспектор выявил следы протечек примыкания ендовы (конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов. Является одним из ключевых узлов в устройстве всей кровельной системы). Кирпичная кладка стены и теплоизоляция перекрытия в момент проверки были влажными. Также было установлено, что на козырьке лоджии покрытие выполнено из мягкого материала, в котором имеются разрезы, полученные при очистке наледи.

По результатам проверки управляющей организации выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения с указанием конкретных сроков проведения работ.

• Госкомитет обязал управляющую организацию произвести работы по устранению выявленных нарушений