22 Апреля 2020

В период действия режима «Повышенная готовность» Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору проводятся проверки управляющих организаций республики на предмет соблюдения требований профилактики заражений новой коронавирусной инфекции.

В ходе проверочных мероприятий госжилинспекторы обращают внимание на соблюдение установленных требований исполнителями коммунальных услуг в части проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. Все требования отражены в Указе Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года №УГ-111 (в ред. Указа Главы РБ от 09.04.2020 NУГ-136).

21 апреля в числе проверенных организаций – уфимские управляющие организации ООО УК «Фестиваль» и ОАО «УЖХ Советского района». На момент проверки в этих организациях соблюдалось требование по проверке работников с признаками инфекционных заболеваний, организован контроль соблюдения правил личной гигиены, обеспечено ношение средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), на территории организаций размещена вся необходимая информация по вопросам профилактики COVID-2019. Также установлено, что проводится дезинфекция контактных поверхностей в помещениях, в наличии запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников.

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору ранее направил в управляющие компании и ТСЖ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости организации уборки и санитарной обработки мест общего пользования (лестничных клеток). Результаты обходов управляющих организаций ООО УК «Фестиваль» и ОАО «УЖХ Советского района» показывают, что санитарная обработка мест общего пользования выполняется в штатном режиме.

В целях профилактики опасного заболевания, а также более оперативной взаимосвязи, управляющие организации рекомендуют собственникам помещений свои жалобы и предложения направлять на электронную почту, указанную на сайтах управляющих организаций, а также обращаться письменно посредством почтовой связи, либо воспользоваться почтовыми ящиками для корреспонденций и писем, установленными на территории управляющих компаний.

Для информации собственников помещений многоквартирных домов

Если санитарное состояние подъездов управляющими организациями не поддерживается, и на обращения граждан управляющие компании не реагируют, жители МКД могут обратиться на телефон горячей линии Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору: 8-937-845-28-42.

Госкомитет продолжает мониторинг проведения мероприятий в части соблюдения санитарно-противоэпидемических требований.

Фоторепортаж

• Госкомитет проверяет управляющие организации республики в части проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий