Госкомитет проводит проверки по выполнению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий строительными организациями

5 Мая 2020

Сотрудники Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору проводят проверки в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил строительными организациями республики.

Обязательными являются требования по проведению комплекса мероприятий по допуску на рабочие места сотрудников организаций с признаками инфекционных заболеваний; контроль соблюдения правил личной гигиены – мытье рук, использование антисептиков; обеспечение ношения средств индивидуальной защиты – масок и перчаток; обеспечение разметок для соблюдения социального дистанцирования; размещение на территории организаций информационных материалов по вопросам профилактики COVID-19; наличие дезинфицирующих средств и проведение дезинфекции помещений.

В случае несоблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил в период распространения коронавирусной инфекции должностные лица организаций привлекаются к ответственности. В числе организаций, в которых госстройинспекторами выявлены нарушения требований – ООО СЗ ПСК-6, Некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан», ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан», ООО «Энерготехремонт». В данных организациях в период проверки отсутствовали средства индивидуальной защиты - маски, в некоторых из них было выявлено отсутствие антисептических средств, отсутствие журнала регистрации выдачи средств защиты, отсутствие перчаток при проведении строительно-монтажных работ. На должностных лиц застройщика-заказчика ООО СЗ ПСК-6, а также подрядных организаций, производивших работы на объектах, Госкомитетом составлены протоколы об административном правонарушении. Мировой суд при рассмотрении дел определит вид наказания.

• Госкомитет проводит проверки по выполнению комплекса  санитарно-противоэпидемических мероприятий строительными организациями