13 Мая 2020

13 мая Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел очередной рейд по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности управляющими организациями республики. В числе проверенных организаций - АО «УЖХ Демского района г. Уфы».

В ходе выездного рейда госжилинспектор проверил организацию труда сотрудников управляющей компании. В офисе, где работают специалисты, а также в проверенных подрядных организациях, соблюдены все меры по недопущению распространения вирусной инфекции: ведется журнал регистрации сотрудников и посетителей; в наличие бесконтактные приборы измерения температуры тела; при входе в помещения и в каждом кабинете имеются дезинфицирующие средства; соблюден масочно-перчатный режим работы; дезинфицирующими средствами снабжены все санитарные комнаты, туалеты; оформлены информационные доски, на которых размещена подробная информация, связанная с определением, профилактикой и лечением COVID-19.

В числе требований со стороны исполнителей коммунальных услуг в части проведения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий - регулярная уборка мест общего пользования в многоквартирных домах, дезинфекция помещений. Каждая управляющая организация самостоятельно утверждает такой график: определяет количество уборочных работ по каждому отдельному многоквартирному дому, используемые дезсредства, а также порядок проведения работ, включая пункт по привлечению сторонних организаций для проведения дезинфекции помещений.

В ходе выездной проверки было установлено, что АО «УЖХ Демского района г. Уфы» регулярно проводит работы по дезинфекции, в том числе и по заявкам собственников помещений. Всего управляющей организацией проводятся работы по дополнительной обработке 719 подъездов МКД, с которыми заключен договор управления. Отметим, что каждый собственник может обратиться в диспетчерскую службу своей управляющей организации, сделать заявку на уборку мест общего пользования или уточнить график проведения этих работ.

Также в связи с открытием детских площадок на управляющие организации возлагается ответственность по дополнительной обработке игрового оборудования. Специалистами Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору рекомендовано регулярно проводить дезобработку детских площадок, особенно с наступлением тепла, когда эти площадки посещают большое количество детского населения.

В ходе рейда Госкомитет установил, что уборка мест общего пользования и детских площадок АО «УЖХ Демского района г. Уфы» проводится согласно установленным графикам.

Фоторепортаж

• Госкомитет проверил работу АО «УЖХ Демского района г. Уфы» на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований