Минстрой предложил новые правила управления многоквартирными домами

17 Июня 2020

Новый нормативно-правовой акт заменит сразу несколько постановлений.

Минстроем России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Документ размещён на портале regulation.gov.ru. В настоящее время текст проекта находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Предлагаемые Правила устанавливают требования к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, устанавливают правила деятельности по управлению многоквартирными домами, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ.

В случае принятия новый документ заменит несколько основных в отрасли нормативно-правовых актов:

- постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

- постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»);

- постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)

- постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Новые Правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества планируется запустить с 1 января 2021 года.

Источник: https://regulation.gov.ru/projects#

• Минстрой предложил новые правила управления многоквартирными домами