Не допустить травматизма граждан

9 Февраля 2016
Зимний период 2015-2016 годов характеризуется неустойчивой погодой с резкими перепадами температур, выпадением снега в больших объемах, снежными заносами и образованием наледи на внутриквартальных проездах и придомовых территориях, в связи с чем  возрастает угроза падения снега и льда с крыш жилых домов и административных зданий, травматизма жителей.
В целях обеспечения безопасности жизни граждан, во избежание несчастных случаев, обеспечения соблюдения нормативных требований по эксплуатации жилищного фонда, в соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014г. № 616,  в январе текущего года Госкомитетом издан приказ «Об усилении надзора (контроля) за содержанием придомовых территорий, многоквартирных домов в зимний период 2015 - 2016 годов». Приказом государственным жилищным инспекторам дано указание в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов особое внимание обратить на состояние конструкций жилых зданий (очистку от снега и наледи крылец, кровель зданий и прилегающей территории). При проведении выездных инспекционных проверок обращать внимание и на состояние административных зданий, при обнаружении нарушений информировать Администрации муниципальных районов и городских округов республики о фактах неудовлетворительного состояния зданий, при непринятии оперативных мер – информировать о данных фактах Прокуратуру Республики Башкортостан.
В Администрации муниципальных районов и городских округов Госкомитетом направлены письма об обеспечении надлежащего санитарного содержания придомовых территорий, уборке снега, сколов наледи очистке кровель, балконных и подъездных козырьков.
В первой декаде февраля в Уфе произошел несчастный случай, пострадали дети из-за схода снега и льда с крыши административного здания. Во избежание повторения подобных случаев призываем граждан проявлять осторожность при передвижении в населенных пунктах, при обнаружении нависания снежных шапок, сосулек, наледи, не обработанной противогололедными составами, сообщить об этом в организации, управляющие жилыми домами, при непринятии оперативных мер проинформируйте Госкомитет по телефону «Горячей линии» 8-937-845-28-42.
  • Не допустить травматизма граждан