17 Сентября 2020

Министерство экономического развития России включило в реестр резидентов особых экономических зон компании «Аркада» и «М Синтез». Ранее Правительство Республики Башкортостан и Корпорация развития РБ подписали с ними соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне «Алга», закрепляющие их статус, а также взаимные обязательства сторон.

Промышленное объединение «Аркада» обязуется реализовать проект по созданию современной автоматизированной швейной фабрики по производству рабочей одежды. Резидент построит производственные и административно-бытовые здания. Начать строительство планируется уже в 2020 году, а выпустить первую продукцию в сентябре 2021 года. Объем инвестиций составит около 680 миллионов рублей, будет создано 800 новых рабочих мест.

Компания «М Синтез» взяла на себя обязательства осуществить проект по производству цетаноповышающей присадки для дизельных топлив. Планируется вложить 5,6 млрд рублей инвестиций и создать свыше 100 новых рабочих мест. В намерениях запустить производство во II квартале 2023 года. Основными потребителями этой продукции станут российские нефтеперерабатывающие заводы.

Корпорации развития Республики Башкортостан должна заключить с резидентами договоры аренды земельных участков, организовать получение ими технических условий на присоединение к инженерно-техническим и транспортным сетям. Основная задача управляющей компании – обеспечить создание инженерной инфраструктуры, необходимой для осуществления промышленно-производственной деятельности резидентов. Это – объекты электро-, газо-, водоснабжения, водоотведения, автомобильные и железные дороги.

Источник:https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=49646

• Компании «Аркада» и «М Синтез» стали первыми обладателями статуса резидента особой экономической зоны «Алга»