Законопроект о прямых договорах внесен в правительство

26 Февраля 2016
Замминистра строительства и ЖКХ, Главный жилищный инспектор Андрей Чибис сообщил о том, что Минстроем России внесен в правительство законопроект о прямых платежах между плательщиками ЖКУ и РСО.
Предполагается, что законопроект уменьшит количество посредников между потребителями и поставщиками услуг. Управляющие компании в данных отношениях станут лишь представителями собственников.
Согласно законопректу, управляющие компании будут обязаны заключать договор с ресурсоснабжающиими организациями, чтобы собственники смогли оплачивать ЖКУ через УК или напрямую поставщикам услуг. Кроме того, РСО смогут взыскивать долги напрямую с потребителей или через управляющую компанию.
По словам замглавы ведомства, документ согласован со всеми инстанциями, после одобрения правительства законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник:  Информационный портал "Управление ЖКХ".