Проведена коллегия

26 Февраля 2016
26 февраля 2016 года в большом зале заседаний Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан проведено расширенное заседание коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, с участием Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Р.Х. Марданова.
На коллегии рассмотрен широкий круг вопросов сферы ЖКХ – итоги работы ведомств за 2015 год и задачи на 2016 год.
В последние годы реформирование сферы ЖКХ получило дальнейшее развитие, на федеральном и республиканском уровне приняты нормативные документы, направленные на защиту прав и законных интересов граждан в сфере ЖКХ, практическую реализацию получил механизм лицензирования деятельности управляющих организаций.
Возрастают объемы капитального ремонта многоквартирных домов. Минстроем России утверждена стратегия развития ЖКХ в Российской Федерации до 2020 года, в Республике Башкортостан реализуется комплекс мер («дорожная карта») развития ЖКХ до 2020 года.
Проведенный в городе Уфе 17-18 декабря 2015 года итоговый Всероссийский форум «ЖКХ меняется» определил новые подходы в жилищной политике и осуществлении государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.
Дальнейшее развитие получает в республике институт общественного контроля в сфере ЖКХ.
В ходе коллегии рассмотрены вопросы применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования и концессионных соглашений, реформирования отрасли, реализации соглашения о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы ГИС ЖКХ.
Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.Х. Марданов дал положительную оценку работы Министерства и Госкомитета и поставил задачи по обеспечению безопасных, комфортных условий проживания граждан.

• Проведена коллегия