Не допустить травматизма граждан

29 Февраля 2016
В феврале текущего года отмечаются резкие перепады температур, метели с большими объемами снежных осадков, снежные заносы и образование наледи на внутриквартальных проездах и придомовых территориях, в связи с чем  возрастает угроза падения снега и льда с крыш жилых домов и административных зданий, травмирования жителей.
В целях  обеспечения безопасности жизни граждан, во избежание несчастных случаев, обеспечения соблюдения нормативных требований по эксплуатации жилищного фонда, в соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014г. № 616,  в январе текущего года Госкомитетом издан приказ «Об усилении надзора (контроля) за содержанием придомовых территорий, многоквартирных домов в зимний период 2015 - 2016 годов». Приказом государственным жилищным инспекторам дано указание в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов особое внимание обратить на состояние конструкций жилых зданий (очистку от снега и наледи крылец, кровель зданий и прилегающей территории). При проведении выездных инспекционных проверок обращать внимание и на состояние административных зданий, при обнаружении нарушений информировать Администрации муниципальных районов и городских округов республики о фактах неудовлетворительного состояния зданий, при непринятии оперативных мер – информировать о данных фактах Прокуратуру Республики Башкортостан.
В Администрации муниципальных районов и городских округов Госкомитетом направлены письма об обеспечении надлежащего санитарного содержания придомовых территорий, уборке снега, сколов наледи очистке кровель, балконных и подъездных козырьков.
В феврале в Уфе произошли несчастные случаи связанные с падением снега и льда с крыш зданий, пострадали взрослые и дети.
 Во избежание повторения подобных случаев призываем граждан проявлять осторожность при передвижении в населенных пунктах, при обнаружении нависания снежных шапок, сосулек, наледи, не обработанной противогололедными составами, сообщить об этом в организации, управляющие жилыми домами, при непринятии оперативных мер проинформируйте Госкомитет по телефону «Горячей линии» 8-937-845-28-42.

• Не допустить травматизма граждан