Владельцев спецсчета на капремонт могут приравнять к субъектам МСП

2 Марта 2016
Минстрой России вынес на общественное обсуждение законопроект, который предполагает отнесение жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и региональных операторов к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Такое предложение министерства направлено на распространение части мер господдержки на владельцев специального счета на капремонт.
В данном случае речь идет о предоставлении возможности брать кредиты на проведение капитального ремонта дома для операторов спецсчета. Подчеркивается, что использовать кредитные средства на иные цели они не смогут.
Причем ТСЖ, ЖСК и региональные операторы, согласно законопроекту, будут существовать именно в качестве нового субъекта регулирования – "лица, приравненные к субъектам малого и среднего предпринимательства".
Кроме того, документом предусмотрены случаи, когда одно юрлицо может одновременно относится к категории субъектов МСП и к лицам, приравненным к ним. Предполагается, что в подобных ситуациях право использовать кредитные средства такой субъект сможет только в рамках его деятельности в качестве владельца специального счета или счетов.

Отмечается, что лица, приравненные к субъектам МСП, как и сами субъекты МСП сегодня (ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), будут ежегодно предоставлять в госорганы, которыми им оказывается поддержка, информацию о результатах ее использования.
По мнению Минстроя России, предлагаемые им меры позволят снизить стоимость и увеличить продолжительность периода пользования кредитными средствами, полученными для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Общественное обсуждение проекта завершится 14 марта 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/699204/#ixzz41jA6tbmN