Осторожно сосульки!!!

16 Марта 2016

Уважаемые граждане!!!

Март – наиболее опасный период, когда из-за постоянных перепадов температур, снегопадов и метелей происходит рост наледи на крышах, снежных шапок на свесах жилых домов и административных зданий, снежных заносов на внутриквартальных проездах и придомовых территориях.
В целях  обеспечения безопасности жизни граждан, во избежание несчастных случаев, обеспечения соблюдения нормативных требований по эксплуатации жилищного фонда, в соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014г. № 616,  в январе текущего года Госкомитетом издан приказ «Об усилении надзора (контроля) за содержанием придомовых территорий, многоквартирных домов в зимний период 2015 - 2016 годов». Приказом государственным жилищным инспекторам дано указание в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов особое внимание обратить на состояние конструкций жилых зданий (очистку от снега и наледи крылец, кровель зданий и прилегающей территории). При проведении выездных инспекционных проверок обращать внимание и на состояние административных зданий, при обнаружении нарушений информировать Администрации муниципальных районов и городских округов республики о фактах неудовлетворительного состояния зданий.
В Администрации муниципальных районов и городских округов Госкомитетом направлены письма об обеспечении надлежащего санитарного содержания придомовых территорий, уборке снега, сколов наледи очистке кровель, балконных и подъездных козырьков. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, управляющая компания обязана удалять наледь и сосульки с крыш по мере необходимости.
На оперативных совещаниях работникам Госкомитета даны указания по осмотру жилых и административных зданий и при непосредственном обнаружении нарушений, представляющих угрозу гражданам, принимать оперативные меры по предупреждению несчастных случаев.
В марте в г. Стерлитамак произошли несчастные случаи, связанные с падением снега и льда с крыш зданий, пострадали взрослые и дети. В результате инспекционных проверок только по отделу государственного жилищного и строительного надзора, лицензионного контроля по Южному округу (г. Салават, г. Стерлитамак) Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору обследовано 173 дома. В ходе обследования на 46 домах выявлено наличие снега на кровлях, возбуждены административные производства по ст. 7.22 КоАП РФ.
Во избежание повторения подобных случаев призываем граждан проявлять осторожность при передвижении в населенных пунктах, при обнаружении нависания снежных шапок, сосулек, наледи, не обработанной противогололедными составами, сообщить об этом в организации, управляющие жилыми домами, при непринятии оперативных мер проинформируйте Госкомитет по телефону «Горячей линии» 8-937-845-28-42.

При выходе из зданий обращайте внимание:

- на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны;
- услышав сверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не поднимайте голову и не рассматривайте, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене (козырек крыши послужит укрытием);
- при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;
- не оставляйте автомобили вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег;
- следует обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекать опасные зоны.

• Осторожно сосульки!!!