Проведено совещание в городе Салават

1 Апреля 2016
31 марта согласно утвержденному графику во дворце культуры «Агидель» города Салават Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору проведено совещание с председателями советов многоквартирных домов и руководителями организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в городе Салават. В работе совещания приняли участие председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков,  заместитель председателя Госкомитета Динар Дияров, председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин, заместители главы администрации городского округа город Салават Абузар Шамсутдинов, Александр Зуев, председатель городского Совета Лариса Давыдова и  руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский. Ильдар Шафиков ознакомил присутствующих с деятельностью Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, основными решаемыми задачами и функциями в соответствии с полномочиями, с новыми направлениями деятельности, направленными на обеспечение безопасных, комфортных условий проживания граждан, а также с изменениями законодательства в жилищной сфере.
Рассмотрены вопросы деятельности управляющих компаний в условиях лицензирования и лицензионного контроля, развития сети общественного контроля на местах и координирующая роль регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ.
До жителей доведена информация о стратегии развития ЖКХ Российской Федерации на период до 2020 года, реализации в республике дорожной карты развития ЖКХ, рассмотрены вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов и применения примерного договора управления многоквартирным домом.
В форме «круглого стола» состоялся обмен мнениями, в том числе высказаны предложения по совершенствованию работы управляющих компаний и советов многоквартирных домов. Для повышения эффективности осуществления жилищного надзора и лицензионного контроля Ильдар Шафиков предложил гражданам направлять в управляющие компании и
муниципалитет обращения с указанием всех недостатков для комплексного решения проблем по конкретному дому. При отсутствии оперативного реагирования, такие обращения будут рассмотрены и Госкомитетом. Данное предложение поддержано участниками совещания.
Ильдар Шафиков отметил, что такие совещания позволяют определить болевые точки в сфере ЖКХ и выработать пути их решения. Деятельность управляющих компаний должна быть направлена в первую очередь на обеспечение безопасных, комфортных условий проживания граждан, с обеспечением открытости деятельности перед гражданами. Собственники жилья должны осознавать свою ответственность за состояние жилого дома, проявлять активность, в том числе в участии в собраниях, в выдвижении предложений по улучшению работы управляющей компании, срокам и видам выполнения тех или иных видов работ на доме. Такие встречи  будут проходить и в дальнейшем регулярно.
В завершение совещания жители Салавата выразили слова благодарности за проведенное совещание, которое позволяет находить формы взаимодействия различных структур в сфере ЖКХ – органов местного самоуправления, граждан и общественных объединений, управляющих организаций и органов исполнительной и законодательной власти, надзорных органов.
После завершения совещания граждане получили индивидуальные консультации от специалистов в сфере ЖКХ.

• Проведено совещание в городе Салават