В Башкирии пенсионерам компенсируют плату за капремонт

8 Апреля 2016
У пенсионеров достигших 70–летнего возраста появилось право получить компенсацию расходов на оплату капитального ремонта. Соответствующее постановление на днях подписало правительство республики.
Нужно отметить, что льготой могут воспользоваться только неработающие пенсионеры –собственники квартир, которые живут без детей и внуков.
Для получения компенсации надо обратиться с заявлением (бланк есть на сайте минтруда РБ) в отделение социальной защиты населения по месту жительства. Самим старикам можно не ходить, заявление за них могут подать законные представители. Дополнительный пакет документов собирать тоже не нужно – все необходимые «бумажки» соцработники запрашивают самостоятельно.
При расчете компенсации специалисты используют минимальный платеж за капремонт и норматив жилой площади. То есть берут 5,20 рублей за квадратный метр (5,80 рублей - если этажность дома выше шестого этажа) и умножают на 33 квадратных метра, если человек проживает один, по 21 кв. м. - для семьи из двух человек, по 18 кв. м. для трех и более человек на каждого.
Для жителей старше 70 лет скидка будет составлять 50 % от суммы капитального ремонта. Для тех, кому больше 80 лет – 100%.
Рассчитаем, например, компенсацию для пенсионера от 70 до 80 лет, который живет в квартире в 42 квадратных метра в доме этажностью до шести этажей:
5,20 руб. x 33 кв.м. x 50% = 85 руб. 80 коп.
В доме этажностью свыше шести этажей:
5,80 руб. x 33 кв.м. x 50% = 95 руб. 70 коп.
Если пенсионеру 80 или более лет, то расчет будет следующим:
5,20 руб. x 33 кв.м. x 100% = 171 руб. 60 коп.
5,80 руб.x33 кв.м. x 100% = 191 руб. 40 коп.
Кстати, закон о компенсации действует с 1 января 2016 года. А значит, если пенсионеры полностью оплачивали капремонт, то им должны сделать перерасчет.
Но тут, как предупреждают в министерстве труда Башкирии, важно помнить, что получателям ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ новая компенсация не положена. То есть человеку нужно выбрать только одну меру социальной поддержки - одновременно двумя видами компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг он пользоваться не может.

Источник: http://www.ufa.kp.ru/daily/26514/3383752/