КС признал законными взносы на капремонт в "общий котел"

12 Апреля 2016
Конституционный суд РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в "общий котел". Соответствующее постановление оглашено сегодня в суде, передает ТАСС.
Как говорится в материалах суда, такая система не противоречит Конституции, так как позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях.
Очередность проведения капремонта, как отметили в суде, должна определяться на основе объективного состояния домов. При этом жильцы могут оспорить это решение в судебном порядке.
При этом введение взносов не отменяет обязательства государства перед жителями домов, которые требовали капитального ремонта на момент приватизации жилья.
Также суд признал законным право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в необходимый срок.

Источник: "Российская газета".