Ваша управляющая компания – в лидерах или отстающих?

14 Апреля 2016
По итогам первого квартала 2016 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору определен Рейтинг эффективности работы всех организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан по управлению многоквартирными домами. Рейтингирование проводится ежеквартально.
Рейтинг определен по 7 критериям:
-  Число поступивших в Госкомитет жалоб в расчете на 1 тыс. кв. м общей площади жилых домов;
- Число составленных протоколов в отношении должностных и юридических лиц управляющей компании в расчете на 1 тыс. кв. м общей площади;
-  Не исполнение законных предписаний (дела по статье 19.5 КоАП РФ) на 1 тыс. кв. м общей площади;
-  Рейтинг организаций по результатам раскрытия информации на сайте Реформа ЖКХ;
-  Число выданных предписаний на 1 тыс. кв. м общей площади;
-  Число выявленных нарушений на 1 тыс. кв. м общей площади;
- Уровень удовлетворенности собственников помещений многоквартирных домов качеством услуг предоставляемых организациями осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.
По каждому разделу наибольший возможный результат – 100 баллов.
Сколько баллов набрала управляющая компания, в управлении которой находится Ваш дом, смотрите по ссылке.
Рейтингированием охвачены компании, в управлении которых находится хотя бы один дом.

Следует отметить, что Госкомитет РБ формирует Рейтинг эффективности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, действующих на территории Республики Башкортостан, с 2015 года.
Это требование модельного комплекса мер («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан до 2020 года, утв. распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2014 года № 1378-р.
Обращпем внимание на показатель: Уровень удовлетворенности собственников помещений многоквартирных домов качеством услуг предоставляемых управляющей организацией. На сайте Госкомитета действует
раздел «Жители оценивают свою управляющую компанию», где каждый житель может дать оценку с учетом качества обслуживания, оперативности устранения неисправностей, прозрачности работы компании и даже вежливости работников. И такую оценку дают все больше жителей. Призываем всех граждан к активности – каждая данная Вами оценка важна как для органа государственного жилищного надзора и лицензионного контроля (позволяет нам объективно оценить эффективность работы управляющей компании, что очень важно и в рамках нового направления нашей деятельности – лицензионного контроля), так и для самих управляющих компаний – стимулирует их повышать прозрачность работы, эффективно управлять жилыми домами, тем самым занимать более высокие позиции в Рейтинге.
Рейтинг позволяет жителям оценить свою управляющую компанию, увидеть её деятельность в сравнении с другими управляющими компаниями Республики Башкортостан, и если Рейтинг низкий – потребовать строгого отчета по исполнению заключенного договора управления многоквартирным домом и, возможно, сделать выбор в пользу другой управляющей компании или другого способа управления многоквартирным домом.
Просим руководителей управляющих организаций и Администрации районов и городов проанализировать итоги рейтинга и сделать должные выводы. Республика Башкортостан достойно занимает передовые позиции во Всероссийском рейтинге деятельности управляющих компаний, и эти позиции необходимо сохранять и улучшать.