Установлен порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов

15 Апреля 2016
Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов"
Новый подход к сбору ТКО позволит получить точную картину количества и характеристик производимых страной коммунальных отходов, а значит – максимально эффективно выстроить работу с ними. Кроме того, будет установлен полностью понятный алгоритм расчета платы за утилизацию.
В рамках реализации нового законодательства об обращении с отходами производства и потребления разработано и утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов твердых коммунальных отходов». Данным постановлением утверждаются правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Так, устанавливается порядок определения норматива накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя процедуру сбора, анализа и расчета данных о массе и об объемах отходов с учетом сезонных изменений.
Определение нормативов будет производиться отдельно по каждой категории объектов, путем проведения замера отходов в соответствии с установленными правилами. Определение норматива накопления твердых коммунальных отходов даст возможность рассчитывать размер платы за коммунальную услугу по сбору и вывозу мусора.
Нормативы накопления твердых коммунальных услуг будут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ).
Нормативы могут устанавливаться дифференцированно в отношении:
- территорий субъекта РФ - муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО;
- категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц;
- категорий объектов, на которых образуются отходы (определяемых уполномоченным органом).
Определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов. В целях определения нормативов отходов проводятся замеры отходов. Устанавливаются правила проведения таких замеров.
Кроме того, постановлением утверждаются формулы, по которым определяется:
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки;
- среднесуточный норматив за сезон, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки;
- среднесезонный суточный норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки;
- среднесезонный суточный норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки;
- годовой норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в год;
- годовой норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в месяц;
- среднемесячный норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в месяц;
- среднемесячный норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в месяц. Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.04.2016г.
Начало действия документа - 14.04.2016г.