Проведена тренировка по эвакуации

28 Апреля 2016
В соответствии с планом основных мероприятий Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год и в рамках проведения в Республике Башкортостан месячника пожарной безопасности, в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору 27 апреля текущего года проведена тренировка по эвакуации работников из здания при пожаре.
Цели тренировки:
1. Проверка реальности поэтажных Планов эвакуации на случай возникновения пожара в здании;
2. Совершенствование умений и навыков руководящего состава по организации и проведению эвакуации людей из здания при пожаре;
3. Практическая отработка работниками навыков по эвакуации из здания в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, умения использовать средства пожаротушения.
В 11.00 часов секретарю председателя Госкомитета поступило сообщение: Произошло возгорание на третьем этаже в помещении архива. В коридоре появился дым.
Секретарь немедленно доложила первому заместителю председателя Госкомитета о чрезвычайной ситуации, который дал команду на проведение эвакуации персонала.
Открыты основные и запасные эвакуационные выходы, руководители отделов и секторов организованно провели эвакуацию из здания сотрудников Госкомитета. Построили состав во дворе здания, проверили наличие всех работников и доложили руководителю тренировки (председателю Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности,  заместителю председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Д.Р.Диярову) о завершении эвакуации персонала.
Эвакуация проведена организованно, оперативно, отработаны практические навыки выхода из здания при пожаре.
Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Динар Дияров пояснил:
Мероприятие проведено в плановом порядке, в Госкомитете издан соответствующий приказ. Предварительно работниками Госкомитета в несколько этапов теоретических занятий изучена утвержденная в апреле 2016 года Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании Госкомитета, где четко изложены действия при пожаре и правила пользования первичными средствами пожаротушения, до работников Госкомитета доведены общие правила пользования огнетушителями различных типов и другими средствами пожаротушения.
Цели и задачи проведенного мероприятия – достигнуты.

• Проведена тренировка по эвакуации