Рустэм Хамитов выступил на коллегии Министерства строительства и ЖКХ России

5 Мая 2016
29 апреля в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, посвященном итогам работы в 2015 году и основным направлениям деятельности на предстоящий период.

В работе приняли участие первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, руководители регионов. Темами обсуждения стали развитие жилищного строительства, внедрение технологий информационного моделирования зданий, государственно-частное партнерство в ЖКХ, снижение административных барьеров, развитие ценообразования и экономически эффективное проектирование.

Дмитрий Козак в своём выступлении отметил, что министерству предстоит оперативно решать проблему аварийного жилья, организовать постоянный контроль за ходом капремонта многоквартирных домов. Кроме того, предстоит поработать над созданием благоприятных условий для инвестиций, устранением излишних административных барьеров, решением вопросов техрегулирования. Вице-премьер особо подчеркнул, что сметные нормативы в строительстве должны быть понятны и прозрачны, а посредники из этой сферы – исключены. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень подчеркнул, что в 2015 году отрасль столкнулась с серьёзными вызовами, связанными с дефицитом проектного финансирования и рисками снижения деловой активности субъектов строительного рынка. Несмотря на это, год удалось завершить с положительными результатами.

В прошедшем году в стране построено более 85 млн кв. м жилья, что почти на 1,5 процента превышает результаты 2014 года. Важнейшим инструментом стимулирования темпов строительства жилья является ипотечное кредитование. За год выдано 692 тысячи ипотечных кредитов на сумму 1,1 трлн рублей. В 2015 году принято решение о реализации комплексной программы реформирования системы технического регулирования и сметного нормирования в строительстве. В ходе первого этапа разработаны и актуализированы 124 свода правил, 22 из которых утверждены, а ещё 102 – размещены для публичного обсуждения. Среди этих документов – уточнённые климатические параметры и общее сейсмическое районирование, уточнённые требования, предъявляемые к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие условия доступности для инвалидов.

– За прошедший год Минстрой России сумел значительно продвинуться в решении приоритетных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул Михаил Мень. – Успешно расселяется аварийное жилье. Несмотря на сложности, заработала программа капитального ремонта. Настоящий прорыв совершен в части привлечения в отрасль частных инвестиций, за счёт которых модернизируется коммунальная инфраструктура. В результате растёт качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.