ГИС "ЖКХ" заработает в полном объеме до конца года

17 Мая 2016
Президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны напомнил о необходимости создать государственно-информационную систему (ГИС) в сфере ЖКХ, передает корреспондент "Интерфакса".
"Необходимо создать государственно-информационную систему в сфере ЖКХ, чтобы каждый человек мог лично проверить, из чего складывается коммунальные платежи, посмотреть расчеты самой управляющей компании", — сказал В.Путин.
Он добавил, что "все решения эффективно заработают только тогда, когда будет достигнута прозрачность и открытость этого сектора для общества и для граждан".
Президент РФ напомнил, что за последние годы в сфере ЖКХ произошли серьезные преобразования.
"Введено лицензирование деятельности управляющих компаний, для сдерживания цен в сфере ЖКХ установлены предельные индексы роста тарифов по всем субъектам федерации, создан механизм господдержки проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах", — отметил он.
В свою очередь глава Минстроя Михаил Мень сообщил на совещании, что ГИС "ЖКХ" до конца года заработает в полном объеме, там можно будет не только получить платежку, но и проголосовать на собрании жильцов.
"Сегодня в этой системе уже есть информация о всех лицензированных управляющих компаниях и конкретных домах, которыми они управляют. До конца года в ГИС "ЖКХ" появится вся необходимая информация об этой сфере", — сказал он.
М.Мень рассказал, что в этой системе "у каждого потребителя будет личный кабинет, куда будет приходить платежка, которую удобно будет оплатить".
"Также через ГИС можно будет проголосовать на собрании, пожаловаться и на управляющую компанию, и обратиться в соответствующую жилищную инспекцию региона", — сообщил министр.
М.Мень также сообщил, что с 2018 года планируется передать управление в сфере ЖКХ частным компаниям.
"Планируется ограничить с 2018 года сферу деятельности вообще ГУПов и МУПов ЖКХ, передав управление частным операторам через механизмы и принципы концессионных соглашений, и повысить прозрачность конкурсной процедуры", — сказал он. По его словам, такие нормы содержатся в законопроекте, который будет принят в ближайшее время.
"Все это содержится в проекте закона, который прошел уже все процедуры. Мы рассчитываем на его скорейшее принятие", — отметил министр.
Целевые показатели, которые получили название "Майских указов", были озвучены В.Путиным четыре года назад. В настоящее время достигнуто 154 показателя, что составляет 88% от общего числа, 64 указа находятся на исполнении.

Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/66969/