Проекты Федеральных законов

24 Мая 2016
Категория риска деятельности юрлица повлияет на периодичность контрольных мероприятий
Периодичность, в частности, плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля будет зависеть от того, какая категория риска присвоена, например, деятельности юрлица. Предлагается ввести шесть категорий: от низкого уровня риска до чрезвычайно высокого.
Документ: Проект Федерального закона (
Публичное обсуждение завершается 19 мая 2016 года
Проект Федерального закона N 1070471-6

"О строительных сберегательных кассах (о накоплении средств на улучшение жилищных условий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов)"В России предлагается ввести новую систему мобилизации сбережений граждан для жилищного строительства (систему стройсбережений)Законопроект предусматривает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций (строительных сберегательных касс - ССК), надзор за деятельностью которых будет осуществляться Банком России.Вкладчик будет заключать с ССК договор накопления сбережений, предусматривающий внесение в течение определенного срока строительных сберегательных взносов (денежных средств, включая средства материнского (семейного) капитала, жилищный сертификат и другие жилищные субсидии).При достижении минимального размера суммы накоплений, предусмотренного договором накопления, и при соблюдении иных установленных условий вкладчик сможет приобрести право на получение кредита в объеме, необходимом для приобретения (строительства) жилья.В целях обеспечения финансовой устойчивости ССК будет обязана создавать страховой фонд на возможные потери по доходам в случае снижения совокупной величины вкладов против совокупной величины обязательств по выдаче кредитов вкладчикам.Вкладчикам ССК предусматривается оказание государственной поддержки посредством начисления премии на годовой прирост строительного сберегательного вклада в размере 20% от ежегодного прироста. При этом устанавливается поощряемый прирост вклада - не более 150000 рублей, а максимальный размер государственной премии на строительный сберегательный вклад в расчете на год на одного гражданина - не более 30000 рублей.При досрочном расторжении договора накопления вкладчик имеет право на возврат своего строительного сберегательного вклада и начисленных процентов.Законопроектом также устанавливаются особенности государственной поддержки при направлении материнского (семейного) капитала в строительный сберегательный вклад.