22 Сентября 2020

Одно из основных направлений деятельности Комитета – обеспечение качественного выполнения работ в ходе реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов и ремонта лестничных площадок.

В текущем году работы ведутся в 1483 домах, в том числе строительно-монтажные работы в 829 домах и ремонт лестничных клеток в 699 домах, на ряде домов производятся как общестроительные работы так и ремонт лестничных клеток.

В связи с пандемией коронавируса (COVID-19) федеральным законодательством Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438  установлен мораторий на проведение до окончания 2020 года надзорных мероприятий (проверок) в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учитывая данные обстоятельства и в целях обеспечении проверки качества ремонта многоквартирных домов Комитет 18 июня текущего года провел оперативное совещание по вопросу осуществления контроля качества работ выполняемых НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан».

В ходе проведения оперативного совещания совместно с представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» принято решение:

- осуществлять осмотры выполненных работ в МКД с уполномоченными представителями Госкомитета и НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан»;

-проводить осмотры по приказу Председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору;

- по итогам осмотров при наличии выявленных замечаний направлять письменную информацию в адрес НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» для принятия мер;

- НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан» обеспечить устранение выявленных замечаний и представление информации о принятых мерах в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

В настоящее время принятые решения реализуются, в том числе Госкомитетом проведена  плановая проверка домов, в которых работы завершены в 2019 году. Приняты во внимание замечания по качеству выполненных работ, о которых в Госкомитет сообщили управляющие многоквартирными домами организации. На текущую дату осмотрено 386 домов, выявлено 509 нарушений и выдано 180 предписаний с требованием устранить нарушения в установленные сроки.

Также осмотрены 53 дома по программе 2019 года по замечаниям Контрольного управления Главы Республики Башкортостан, нарушения выявлены в 20 домах. Проведены осмотры 286 домов, включенных в программу ремонта на 2020 год, нарушения выявлены в 136 домах, информация по выявленным нарушениям направлена в адрес регоператора и Минжилкомхоза РБ для принятия мер с информированием Комитета об устранении замечаний. Полученная информация будет проверена.

В ходе проверок специалистами Госкомитета выявлены характерные нарушения: наличие просветов при нанесении окрасочного слоя, искривления цветов в местах сопряжения окраски в различные цвета, наличие подтеков, набрызгов краски на ступенях и площадках лестничных клеток, дверях жителей, отслоение окрасочного слоя козырьков, отсутствие на момент проверки на объектах исполнительной документации. Отметим, в целом нарушения устраняются в установленные сроки.

Госкомитет продолжает осмотр завершенных домов программы 2020 года.

• Качество капитального ремонта многоквартирных домов и лестничных площадок – на особом контроле Госкомитета