Санкции за неуплату взносов за капремонт предлагают смягчить

2 Июня 2016
Неплательщики взносов на капремонт могут получить отсрочку по начислению пени. Законопроект по этому поводу поступил на рассмотрение в Госдуму.
Разработчики документа предлагают начинать начисление пени за неуплаченные взносы на капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки. Они напоминают, что частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса в России установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт, - ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.
В ноябре прошлого года были приняты поправки, которые установили, что потребители, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение, коммунальные услуги, обязаны платить пени кредитору, начисляемые по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91 дня - из расчета 1/130 ставки. Однако отсрочка начисления пеней не распространяется на взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Гражданам, которые опаздывают с такими платежами, начинают начислять в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, начиная уже со следующего дня после истечения срока оплаты.
Авторы законопроекта предлагают изменить эту схему, чтобы подход к начислению пени за долги по всем платежам за ЖКХ был единым.

Источник: http://rg.ru