Утвержден перечень поручений Президента России

17 июня 2016
Перечень содержит 25 поручений, в том числе направленных на совершенствование системы саморегулирования в строительстве
На официальном сайте Президента России опубликован утвержденный Владимиром Путиным перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 17 мая 2016 года и посвященного вопросам развития строительного комплекса.
В частности, Госдуме России с участием Правительства РФ предложено рассмотреть и принять в период весенней сессии 2016 года проекты федеральных законов, предусматривающие совершенствование системы саморегулирования в строительстве в части, касающейся повышения ответственности СРО за выполнение их членами обязательств в соответствии с договорами подряда на выполнение работ по строительству и требований к обеспечению безопасности эксплуатации зданий и сооружений, а также обязанность строительных организаций вступать в члены саморегулируемых организаций исключительно по месту государственной регистрации строительных организаций. Доложить о выполнении этого поручения Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Председатель ГД РФ Сергей Нарышкин должны до 1 августа 2016 года.
Кроме того, Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ, МВД России, ФАС России совместно с Ростехнадзором провести проверку соблюдения саморегулируемыми организациями в сфере строительства законодательства в части, касающейся обеспечения сохранности денежных средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Особое внимание при этом должно быть уделено установлению фактов хищения этих средств и принятию мер по предотвращению их в дальнейшем. Согласно поручению, с докладом на эту тему руководители ведомств должны выступить до 1 декабря 2016 года.
Ряд поручений Президента России касается вопросов совершенствования нормативно-правовой базы в сфере строительства, в том числе совершенствования технического регулирования и гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик. К выполнению данного поручения Правительству Российской Федерации поручено привлечь национальные объединения саморегулируемых организаций в сфере архитектурно-строительного проектирования и строительства.

Подробнее: http://ok-inform.ru/samoregulirovanie/64359-utverzhden-perechen-poruchenij-prezidenta-rossii.html
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 17 мая 2016 г., сообщается на сайте главы государства.

В частности, Государственной думе предлагается в период весенней сессии принять проекты ряда федеральных законов. Эти законодательные акты предусматривают совершенствование институтов градостроительного зонирования, применение единых государственных сметных нормативов при строительстве с использованием бюджетных средств, совершенствование системы саморегулирования в строительстве, повышение уровня защиты прав граждан – участников долевого строительства и ряд других поручений, касающихся градостроительной политики

Также правительству предлагается обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление порядка издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с федеральным органом исполнительной власти.

В том числе до 1 сентября 2016 г. правительство обязано привести в соответствие с современными требованиями документы технического регулирования в сфере строительства.

• Утвержден перечень поручений Президента России